Консультации / Эндокринология

Повышенный ТТГ

Здравствуйте. УЗИ щитовидки у нас в норме, соответствует возрасту. Т4с - тоже в норме -1.46. Еще мы сдали на ахар-5.2. Врач поставила диагноз: первичный гипотиреоз, ожирение 1 ст. Пить тироксин 5д 1,2 т, 5д 1т, затем полторы таблетки до конца месяца, и сдать анализы: ТТГ, инсулин и кортизол Сa++. Пока все. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение. А эти анализы, про которые сказали Вы, тоже необходимо сдать?
Здравствуйте! У эндокринологов, расходится мнение по этому вопросу. Если брать сам механизм, то ТТГ повышается в тогда, когда снижается Т4 свободный, а не наоборот. Так как ТТГ стимулирует выработку Т4 св. Поэтому изолированное повышение ТТГ рассматривается, как дисрегуляция. Я, как правило, не назначаю лечение Л-тироксином, если повышению ТТГ не сопутствует или снижение Т4 св или изменение на УЗИ щитовидной железы. Назначаю лечение йодамарин 150 мкг/сутки на 6 месяцев. Назначение Л-тироксина ошибкой назвать нельзя, это разные методы лечения.