Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю как себя вести

Моей дочке 6 лет. В последние полгода стала замечать такую странность- как только делюсь с ней положительными эмоциями, начинает переводить все в негатив. Например, из последних случаев. На НГ ей надарили много подарков, а племяннику меньше. Казалось бы, должна радоваться, а она: "Вооот, Илюше хоть и меньше подарков, но они лучше... " У меня завтра день Рождения, утром одеваюсь нарядно, дочка мне: "Почему так красиво оделась?" Отвечаю: "У меня День Рождения" "Ну вооот.. Завтра тебе много подарков надарят, а у меня нет ничего..." И слезы как обычно. Я не знаю, как себя вести, подскажите, пожалуйста, почему это происходит и нужна ли нам помощь психолога?
Здравствуйте! Сложно сказать, почему ребенок так реагирует... Возможно, она играет роль "жертвы" в семье, а Вы ей это позволяете. Таким образом ребенок привлекает Ваше внимание, которое она не может получить другим способом... Еще у нее может быть такая реакция на то, что не она оказывается в центре внимания в какой-то ситуации, а другой человек. Советую Вам обратиться на очную консультацию к психологу, ведь в школе такая ситуация будет постоянно повторятся, а с такой болезненной реакцией ей будет очень сложно в школе удержаться. Удачи!