Здравствуйте. Моей дочери 4 года, она постоянно рисует странные рисунки и большую часть темными цветами, черный фиолетовый сиреневый, другие цвета использует редко. Рисунки заключаются в кругах или в палочках, но все время одна и та же тональность, при этом она говорит, что это домики. В последнее время начала замыкаться в себе, не очень радостная, как всегда была, большую часть смотрит телевизор, со мной на контакт идет плохо, я даже не знаю, как мне найти с ней общий язык, что бы понять что с ней происходит, посоветуйте, как и что мне делать. Заранее спасибо.
Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Вам необходимо записаться на очную консультацию к детскому психиатру. Если ребенок так сильно изменился, то необходимо ее обследовать (как физически, так и психически). Причин такого поведения может быть много, включая и то, что с ней все нормально. Тем не менее, необходимо, чтобы специалист подробно изучил ее развитие, а также семейный анамнез. Возможно Вам и дочке нужно будет пройти тестирование на выявление патологии. В 4 года психическая патология встречается редко, но всеже лучше обследоваться.