Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь ребенку

Здравствуйте, моей дочери 2,5 года, когда ей было 1.8 я сдала ее в детский сад, но адаптироваться она там не смогла, могла 1.5 часа плакать и звать маму без остановки, в общем, забирала я ее из сада в жуткой истерике, дошло до того, что ночью она просыпалась и умоляла, чтоб ее не вели завтра в садик, после этого случая я забрала документы, хотя воспитатели просили подождать, говорили, что у нее так проходит адаптация и это нормально. После этого случая дочь стала нервной, чуть что - сразу крики и плачь, редко улыбается и смеется, перестала проситься на горшок, просит чтоб ей одели подгузник, а когда истерит, может описяться, ко всему этому недели три назад стала очень плохо спать ночью, может вставать через каждый час и просить грудь, если прошу подождать пока докормлю сына (ему 2 месяца) начинаются жуткие крики и психи. Подскажите пожалуйста как справиться с данной проблемой. Заранее благодрана.
Что-то произошло в саду или она так переживала разлуку с Вами? Девочка переживает сильный стресс. Ей необходима Ваша поддержка. Постарайтесь уделять ей индивидуальное внимание, больше играйте, приглашайте других детей в гости. Ругать, огрызаться, шлепать ее нельзя, у нее хрупкая нервная система в данный момент. Что касается ее поведения, она все равно должна знать, что родителей нужно слушаться. Установите строгие правила, при выполнении которых она получит награду и поощрение. Если же она ослушается, не надо уговаривать или искать компромисс. Скажите ей, что привилегии она не заработала и молча выдите из комнаты. Она будет громко плакать и требовать Вашего внимания. Не поддавайтесь. Через короткое время она поймет, что как мама сказала, так и нужно делать. Тему горшка пока не трогайте - это говорит об ее нервном беспокойстве. Самостоятельно родителям золотую середину между установлением лимитов и моральной поддержкой ребенка найти непросто. Если у Вас возникнут трудности, обратитесь к психологу на очную консультацию.