Консультации / Гастроэнтерология

Малыш не какает самостоятельно

Здравствуйте! Мальчику 5 месяцев, на ГВ, не какает сам. Началось все еще в 1,5 месяца, когда назначили препарат железа из-за низкого гемоглобина, а он крепит. Окончив курс железа, регулярность стула не восстановилась. Сдавали анализ на дисбактериоз - все в норме. Тогда педиатр назначила дюфалак по 1 ч.л. натощак 2 недели. Помогло. Но к несчастью, нам опять назначили курс железа, только более сильный препарат. 2 недели назад закончили принимать, и опять запоры. Какает сам на 5-6 день, но так не затягиваю, ставлю Микролакс. Стул желтенький, кашицеобразный, запах кисломолочный. Газы отходят нормально. 10 дней назад начали прикармливать пюре: цветная капуста (80г в день), тыква(20г пока). Как только закончили принимать железо, начала давать Дюфалак по той же схеме. Но результата нет. Что делать, помогите!
Для результата нужен прием дюфалака, как правило, на протяжении не менее 5-6 дней. Курс 4 недели. Также нужно поддерживать режим прикорма овощным пюре.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Малыш не какает самостоятельно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.