Консультации / Педиатрия

Диатез

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как лечить диатез, ребенку 1 год и 4 месяца, щеки краснеют от сладкого, но как обходиться без фруктов. Спасибо.
Здравствуйте, Фарида! У Вашего малыша склонность к аллергическим реакциям. Чтобы не допускать их развития, нужно прежде всего исключить из пищи аллергены. Это не значит, что придется убрать все овощи, фрукты, ягоды - нужно вести пищевой дневник ( записывать, какая реакция на новый продукт) и не есть только те продукты, после употребления которых у ребенка краснеют щеки ( то есть появляется атопический дерматит, детская экзема). Часто аллергия бывает на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Тогда после красного яблока щеки покраснеют, а зеленого - нет. Некоторые родители даже специально выращивают помидоры желтого цвета, малину и пр. Вылечить аллергическую настроенность нельзя; но после 3 лет ее проявления у большинства детей существенно уменьшаются. Убрать детскую экзему на щечках можно, если смазывать их смесью детского крема и какой-нибудь гормональной мази ( локакортен, оксикорт и пр.) Иногда хорошо помогает облепиховое масло местно на щечки. Абсолютно безопасно купание ребенка в отваре череды. Конечно, назначают и таблетки ( антигистаминные препараты - супрастин, тавегил, диазолин или новые препараты этой же группы типа цетрина, кларитина), но какие таблетки нужны и нужны ли вообще, должен решить врач после осмотра ребенка. Все-таки основное - исключить аллерген; попробуйте "вычислить" его и сделать это. Удачи!