Консультации / Педиатрия

Как начать прикорм

Моей дочке почти 4 месяца, на ГВ. Как нужно начинать прикорм? И еще вопрос, у нее на что-то есть аллергическая реакция, чешет лицо. Не на пищевые продукты точно, потому что ничего нового не кушала, может аллергия быть на шампунь джонсонс беби или детское мыло? Если да, то что мне делать?
В данном случае если хватает молока и ребёнок хорошо прибавляет в весе, введение прикорма можно отложить до 5 месяцев. Начинать следует с овощных однокомпонентных пюре (кабачок, цветная капуста, брокколи, далее тыква, морковь и картофель, как только малыш привыкнет к ним, можно давать смеси овощей). С 6 месяцев вводят безглютеновые каши (кукурузная, гречневая, рисовая, затем овсяная). Желательно, чтобы первым прикормом были продукты заводского приготовления, а потом их можно готовить самостоятельно. В неделю вводится не более одного нового продукта, начиная с 1/2 чайной ложки в день, постепенно за 7-10 дней доводя объём продукта до объёма одного кормления. С введением фруктовых пюре и особенно фруктовых соков торопиться не следует (не раньше 6,5 мес), потому как на витаминизацию они особо не влияют, а вот вред поджелудочной железе в таком раннем возрасте нанести могут. При введении нового продукта наблюдайте за его переносимостью, если появилась аллергическая реакция, то данный прикорм следует отменить.