Консультации / Психология и психиатрия

Как приучить мальчика трех лет к горшку унитазу

Спасибо Вам большое за ответ. Однако, вся"фишка" в том и заключается, что без памперса он ни в какую, он понимает, что штаны-то грязные будут, поэтому и терпит. Мы так делали, как вы советуете, мягкое слабительное мы давали, и вот ведь какой "товарищ", он терпит, даже когда в туалет хочет, до боли в животе. А большую дозу слабительного, чтобы вообще не сдержаться мы побоялись давать.
Оловянно дети по-старше лечатся в стационаре с такой проблемой. Там дают сильное слабительное, так что удержать стул невозможно. Ваш мальчик еще мал для этого. Попробуйте оставить его дома на несколько дней и не одевать штаны совсем. Может быть, это послужит мотивацией. Вы пробовали обещать награду за успешный поход на унитаз? Обычно даже самый упрямый ребенок сдается, если ему сулит что-то очень приятное.