Консультации / Педиатрия

Стоит ли делать КДС

Здравствуйте.Моему сыну 7 месяцев и 14 дней, КДС ещё не делали. Стоит ли делать эту прививку? Просто многие дети её плохо переносят. Даже я в детстве её плохо перенесла-начались судороги и температура под 40 поднялась
Здравствуйте, Вика! Я хорошо понимаю Ваши опасения - по вакцине АКДС действительно много нареканий. Это комбинированный препарат; он призван защищать ребенка от коклюша, дифтерии и столбняка. Патологическую реакцию вызывает чаще всего коклюшный компонент. Без него препарат для вакцинации называется АДС - анатоксин дифтерийно-столбнячный. Коклюш очень тяжело протекает у детей первых двух лет жизни, но встречается, к счастью, не так часто. После двух лет жизни ребенка он не угрожает ( даже если ребенок заболеет, просто будет долго кашлять). Дифтерия и столбняк угрожают жизни всегда. Я не знаю, аллергик Ваш малыш или нет; как часто он болеет; есть ли в семье родные с аллергическими заболеваниями. К прививкам каждого ребенка нужно подходить индивидуально. Учитывая, что у Вас самой была патологическая прививочная реакция на АКДС ( а может, еще у кого-то? племянники? братья-сестры?), я бы, наверное, отказалась от коклюшного компонента. Учтите еще, что прививать нужно только полностью здорового ребенка; с чистой кожей - без всяких диатезных высыпаний. Лучше прививать в теплое время года. Из сказанного выводы делайте сами; решать все равно Вам. Удачи!