БЦЖ

анонимно
Здравствуйте! Ребенку семь месяцев, педиатр на очередном осмотре не нашел рубец от БЦЖ. У сына ничего не гноилось и не болело. Точек никаких нет, покраснения тоже. Педиатр говорит, что нужно поставить БЦЖ повторно. Скажите, пожалуйста, стоит ли ставить БЦЖ повторно? Если не ставить, чем это грозит? И почему, вообще, рубец не проявился? Заранее благодарю.

Отвечает Большакова Анастасия Александровна
педиатр
Отсутствие поствакцинального рубчика говорит о том, что вакцинация не состоялась, то есть, говоря простым языком, иммунитет к туберкулёзной инфекции не выработался., организм не ответил на прививку выработкой защитных антител. Это индивидуальная особенность реагирования организма. В этом случае прививка может быть сделана повторно вакциной БЦЖ-М только при наличии отрицательной пробы Манту. Как врач считаю, что прививку от туберкулёза нужно сделать обязательно, т.к. распространённость туберкулёза в нашей стране очень велика. Эта инфекция крайне опасна, тяжело лечится и является потенциально смертельной при отсутствии лечения. Вакцинация БЦЖ помогает ребёнку если не заболеть туберкулёзом, то хотя бы перенести его в более лёгкой форме. Но подчёркиваю, сначала нужно провести пробу Манту, если она отрицательная, то только в этом случае можно будет привить повторно.