Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом у грудничка

Здравствуйте, Ирина! У меня такой вопрос: грудничку 1 месяц и 6 дней, у нас проблемы со стулом. Грудью я не кормлю, мы на смесях. Нам педиатр сначала прописала Aptamil PDF и Plasmon 1 premium. С недавних пор малышка перестала самостоятельно ходить в туалет, без стимуляции у нас никак (стимулирую градусничком обмакнутым в детское масло Jonson's Baby. Стимулирую, правда, не долго, первые 20-30 секунд, дальше она сама. Но каждый раз она без стимуляции, тужится, выгинается во всю, кричит. Подскажите, это нормальное явление или есть какие-то проблемы у малышки? Стул у малышки нормальный. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Елена
Здравствуйте, Елена! Затруднения при опорожнении кишечника у детей первых месяцев жизни ( где-то до 3-х) бывают достаточно часто. Наши бабушки в таких ситуациях советовали применять газоотводную трубку ( собственно, механизм действия у нее сходен с Вашим - раздражение сфинктера и начальная помощь ребенку). Иногда предлагалось вставить в анальное отверстие ( в попку) маленький кусочек детского мыла, оструганный как свечка - опять тот же механизм. Так что Вы инстинктивно нашли возможное решение и все делаете правильно. Я бы посоветовала еще подключить отвары или настои трав - ромашки аптечной, семян укропа или фенхеля буквально по каплям, по половинке чайной ложечки ( насильно поить не надо, но с маленьким количеством жидкости и маленький желудок справится). Когда Вам посоветуют вводить в рацион соки, начинайте с морковного ( он слабит), позже - сливового, абрикосового. И следите за прибавками массы ребенка: иногда запоры и трудности при опорожнении кишечника могут быть при голодании. Удачи Вам!