Консультации / Педиатрия

Ребенок срыгивает в 4 5 месяца Что делать

Сыну 4,5 месяца. На грудном вскармливании по требованию. Засыпает только у груди, то есть кушает и засыпает, потом может срыгнуть после сна.
Здравствуйте, Настя! Маловато информации для полного ответа. Первый и главный вопрос - как малыш при этом развивается? Если хорошо; если не отстает от сверстников по прибавкам веса, по появлению каких-то навыков, то высока вероятность, что он просто "сбрасывает" излишки съеденного. У маленьких детей очень растяжимый желудок и очень слабенький мышечный сфинктер на входе в него. Если малыш много съел, желудок растягивается - но этот процесс не бесконечен, при малейших движениях ребенка излишки молока "выплескиваются" из него. В этом случае можно не волноваться. Бывает, что срыгивают после кормления "жадные сосуны". Про то, что во время кормления нужно ребенка периодически отрывать от груди и "ставить столбиком" ( т.е. держать вертикально), чтоб вышел случайно заглоченный воздух, Вы, конечно, знаете? И еще вопрос: Вы его кормите в положении лежа на кровати или в слинге, в любое время и в любом месте? В последнем случае можно попробовать аккуратненько укладывать ребенка в кровать после того, как заснет. Мы вместе со слингом клали на кровать, чтоб не беспокоить лишнего. Если же малыш развивается и прибавляет в весе плохо, нужно искать другие причины. И прежде всего стоит обратиться к неврологу - возможны какие-то осложнения в родах. Надеюсь, что это не Ваш случай. Удачи!