Проблемы с речью

анонимно
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Ребенок в 3 года резко за 2 дня перестает нормально разговаривать, хотя раньше все говорил, рассуждал, рассказывал стихи, пел песни. Мы не можем понять что это - проблемы с речью или хитрость (подражание кому-то). В детском садике есть трое детей, которые еще только начинают разговаривать, и так как ведет себя мой сын сейчас очень похоже на манеру разговора этих детей. Весь его разговор теперь - мама дай, вот это (и показывает пальцем на предмет). Еще он когда пытается сказать какое-то слово - повторяет первый слог несколько раз - ва-ва-ва-ва-вафелька). Понаблюдав за ним, я увидела, что когда он один играет, то разговаривает как раньше. Как только увидит, что я за ним наблюдаю - перестает говорить и улыбается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как вести себя в такой ситуации с ребенком? Спасибо большое заранее.

Отвечает Левикова Екатерина Викторовна
детский психолог
Здравствуйте! Поскольку Ваш ребенок легко копирует "неправильное" поведение, я бы по возможности ограничила общение ребенка с этими детьми, возможно, перевела бы его в группу постарше (в этом вопросе может посодействовать невропатолог). Вы не должны реагировать на просьбы ребенка, высказанные в такой форме, поскольку это будет только закреплять эту манеру общения. Делайте вид, что не понимаете его, не давайте, что он хочет, возможно, даже наказание в виде лишение мультика или игры. Вы должны показать, что Вам это не нравится. В противном случае ребенок будет так с Вами играть, а сам при этом будет забывать, как нормально говорить. Удачи!