Консультации / Кардиология

Дополнительная хорда

Здравствуйте. Спасибо Вам огромное, что отвечаете на наши вопросы. Мы чтоб перестраховаться сделали УЗИ сердца моей 10- месячной дочке. Размеры полостей в пределах возрастной нормы, септальных дефектов нет. Заключение-МАРС, эктопическая хорда левого желудочка, открытое овальное окно. Что это значит? Что нам делать дальше? Насколько это опасно? Заранее благодарю.
Добрый день. Овальное окно - отверстие между предсердиями, необходимое для внутриутробного кровообращения. Как правило, овальное окно закрывается при первом вдохе. В настоящее время до 30% новорожденных имеют незакрывшееся овальное окно. У половины из них оно закрывается в течение 1-ого года жизни, еще у 25% - к пяти годам. Как правило, никаких проблем открытое овальное окно не дает. Эктопическая хорда левого желудочка - анатомическая особенность. Хорды это своеобразные нити, которые обеспечивают правильную работу клапанов сердца, закрывая их створки. У Вашего ребенка их на одну больше. Ничего особого делать не нужно, разве что 1 раз в год можно повторять УЗИ сердца, отслеживая размеры овального окна. Весьма высока вероятность того, что со временем оно само закроется.