Консультации / Психология и психиатрия

Детские развлечения

Здравствуйте! Моей дочке 9.5 месяцев. На физическое и психическое развитие я (тьфу-тьфу-тьфу) не жалуюсь. Примерно с 8 месяцев, когда ей днем становилось скучно играть в манеже, а я была занята домашним хозяйством, я начала включать ей детские песенки. Примерно через месяц муж стал включить ей вечером детские мультфильмы на ноутбуке (телевизор мы намеренно в детскую не ставили). Она очень внимательно их смотрит. Получается музыку она слушает 1-1.5 часа до обеда (потом дневной сон, засыпает и спит нормально), а вечером - мультфильмы (по времени примерно также и со сном особых проблем нет). Моя мама категорически против таких детских развлечений, говорит она еще слишком маленькая для мультфильмов, но к сожалению я даже не знаю, как играть с ней, а так я сижу рядом и рассказываю про то что на экране. Скажите, пожалуйста, может нам стоит что-нибудь поменять? Может ли это как-то аукнуться в будущем? Если ничего страшного нет, может нам можно поставить телевизор и не подключая к антенне включать мультфильмы на DVD?
Если она смотрит телевизор 1-1.5 часа в день, то это очень много. Детям до 3х лет не рекомендуется смотреть телевизор, хотя такого строгого правила мало кто придерживается. Я думаю, что минут 15-20 в день можно посмотреть телевизор. Страрайтесь включать что-то образовательное (с классической музыкой, буквами и т.д.). С ребенком необходимо играть в игрушки - собирать пирамидку, строить башни из кубиков, изучать части тела на кукле и пр. Она не только разовьет моторику, но и получит навыки общения через игру.