Консультации / Педиатрия

Запор причины лечение

Дочке 2,7 запоры у неё были всегда, но редко, и совсем чуть чуть, а последний месяц мы без свечей в туалет сходить не можем, питание уже скорректировали как могли, супы чернослив, никакого сладкого ,печенья и хлеба, она не пьёт кефир и не ест творог, плохо ест каши по утрам, ежедневно хилак форте, если причина не в питании что ещё может стать причиной запора, и как лучше помочь ребёнку с ним справиться, она уже боится идти в туалет, а это мы ещё в садик не ходим. Боюсь представить, что же будет дальше.
Причин запора может быть множество. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога о необходимости комплексного обследования желудочно-кишечного тракта. Достаточно ли ребёнок потребляет жидкости, клетчатки (овощи, фрукты, крупы, хлеб из муки грубого помола и др.)? Причин запора может быть великое множество, в том числе и психогенные.