Консультации / Педиатрия

Неприятный запах изо рта

Добрый день. Моему сыну 1 год 4 месяца. Недавно появился неприятный запах из ротика. Сказала нашему педиатру, она сделала вывод, что это от витаминов (мы пиковит сироп пьем), но уже 2 недели витамины не принимаем, а запах не исчезает. Точно знаю - такого не должно быть, раньше от него такой приятный запах был. Есть ли повод для беспокойства?
Разберем причины запаха изо рта у ребенка, Если неприятный запах у малыша или у ребенка постарше появляется, это показатель того, что здоровьем малыша необходимо заняться. И, также как и у взрослого, у ребенка может быть множество причин возникновения подобного запаха. И в первую очередь – это сухость полости рта. У ребенка постарше слюны выделяет намного меньше. А если он постоянно дышит ртом, то у него слюна вообще быстро высыхает, только успев образоваться во рту. Другие, более редкие причины – кариес, заболевания желудка или кишечника – намного реже вызывают появление этой патологии изо рта. Запомните: основной причиной появления запаха изо рта у ребенка, как и у взрослых, является развитие гнилостной микрофлоры . А это, в свою очередь, происходит в результате сухости во рту. Такая причина – у 90 процентов заболевших этой патологией. Причины сухости во рту у ребенка: - аденоиды. - насморк, в том числе хронический. - искривление носовой перегородки. - ротовое дыхание во сне. - сухой воздух в помещении. В первую очередь – совершите визит к ЛОР-врачу, Если он свои заболевания исключит – отправляйтесь к стоматологу. Если и он все свое исключит, а запах изо рта сохранится, то идем к педиатру и консультируемся по поводу диеты. Дело в том, что в некоторых случаях нарушения в балансе микроорганизмов во рту являются следствием избыточного приема сладкой пищи. Поэтому… исключите из рациона ребенка все сладости, увеличьте в рационе фрукты, особенно кислые – апельсины, яблоки и т.д. чистим зубы, начиная с момента прорезывания зубов,то есть с 4-6 мес