Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с отцом

Здравствуйте, у моего отца уже много лет стоит диагноз маниакально-депрессивный психоз. Сейчас ему 60, и чем старше он становится, тем чаще случаются обострения, кроме того они носят более затяжной характер. Последняя депрессия длилась почти 10 месяцев, дальше короткий период ремиссии (примерно полтора месяца) и снова нарушение сна (без небольшой дозы лекарства заснуть не может) + повышенная активность и переход в депрессию. Он давно не работает, ни к чему не проявляет интереса, совершенно безвольный и слабый, уже давно не верит, что может выздороветь. От всего отказывается, к врачам обращаться не видит смысла. Есть ли сегодня какие-то новые методы лечения этого заболевания? Мне больно на него смотреть... Чем можно ему помочь??
Помочь можно только медикаментозной терапией. Препаратов на сегодняшний день много, поэтому возможно выбрать что-то подходящее для Вашего отца. Почему он не видит смысла обращаться ко врачам? Никто другой ему не поможет. Многие больные с биполярными расстройствами живут полноценной жизнью, если они принимают препараты. Обратитесь к психиатру обязательно, совершенно не нужно страдать от заболевания, когда существуют эффективные лекарства.