Консультации / Педиатрия

Запоры у ребенка

Здравствуйте доктор! У нас такая проблема! У меня двойня, девочки 2 года и 8 мес. У одной со стулом все отлично, у второй запоры по 4-5 дней, даю все, что нужно из еды, убрала сладкое, сдобное. Чувствует при этом она себя хорошо, пускает, но на 4 день бывает живот твердеет и она мучается, и ходит в туалет твердым калом, цвет хороший. Консистенция как глина и запах не очень. Но так не всегда. И главное, что все это началось после того как летом мы переболели ротовирусной инфекцией. Лекарства после выписки из больницы пропали, но вот начались запоры тем не менее у одной из дочек. Кормила грудью их до года. Раньше какали как по часам. Что мне предпринимать. Какие лекарства ей подавать чтоб восстановить микрофлору кишечника. Может какие бактерии? Заранее благодарю за ответ!!!
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога для выявления причин запора. Прежде чем лечить дизбактериоз, надо сначала установить его наличие и характер. А просто так заниматься лечением вслепую не следует. Попробуйте скорректировать диету ребёнка-достаточное количество жидкости, клетчатки в виде овощей и фруктов и т.д. Также можно провести курс лечения препаратом Дюфалак (принимается утром натощак, начиная с 5 мл, далее доза подбирается индивидуально.) Если все эти меры не приведут к улучшению, обязательно обратитесь к врачу (гастроэнтерологу).