Консультации / Педиатрия

бронхиальная астма

Внучке 1 год 4 месяца. Пищевая аллергия. Аллергический диатез. Отказались от грудного кормления в 9 месяцев. Питается исключительно кабачковое пюре, яблоко зеленое, груша, филе индейки. Никаких молочных, хлеба, каш и пр. Вес в норме. Частый бронхит. С 3 по 10 января лежали в больнице (по скорой), выписали с диагнозом бронхиальная астма. Живем а Петербурге. Может ли помочь смена климата. Могу купить квартиру в Крыму, чтобы месяцев по 3-4-5 ребенок был в другом климате. Хочу заняться с ней закаливанием, обливанием, дыхательной гимнастикой. Невозможно жить с такого возраста на беродуале, преднизолоне и пр. Что посоветуете?
Здравствуйте, Нина! Сама бабушка и прекрасно Вас понимаю. Горячо поддерживаю Ваше стремление оздоровить ребенка. Наши предки выезжали для оздоровления на несколько месяцев "на воды"; да и сейчас очень многие так делают. Кто может, покупают жилье. Кто не может, берут путевки в санатории - но срок их нынче 20-21 день. При бронхиальной астме рекомендуют или Крым, или горные курорты Северного Кавказа ( Теберда, Домбай) - да и в Кисловодске сейчас астму ведут и лечат. Много ребятишек приезжает из Питера; здоровых - единицы. Мне кажется, вы все решили правильно. Разве что посмотреть предварительно несколько мест, где малышке будет лучше. Удачи!