Консультации / Психология и психиатрия

Как мне быть

Здравствуйте ! Я недавно записался на прием к психотерапевту, у меня панические атаки и фобии, он назначил пить по 1/2 таблетки амитриптилина 2 раза в день и вечером 1 таблетку тералиджена. Я начал пить, у меня появились побочные эффекты (сильно потел, состояние как будто я пьяный, ощущение, что поднялось давление, у меня есть склонность к повышенному давлению). Пришел к нему на очередной прием и сказал о своих побочных эффектах, я думал, он заменит амитриптилин, а он мне сказал, чтобы я все равно продолжал его пить, чтобы уменьшил дозу, сказал, что в таких маленьких дозах препарат не повышает давление, а наоборот, в большинстве случаев его понижает, и что эти симптомы пройдут через дня 3-4. Я все равно его побаиваюсь пить, думаю, что повысит давление. Я бы хотел узнать у вас, прав ли врач в том, что Амитриптилин не повышает давление, а снижает и нужно мне снова, не смотря на побочные эффекты продолжать его пить?
Если отвечать коротко, то да, на самом деле амитриптилин может понизить давление, вызывая ортостатическую гипотензию. Проще говоря, когда Вы резко встаете на ноги, то давление может снизиться, поэтому может закружиться голова и т.п. Перечисленные побочные эффекты могут вызвать оба назначенных препарата. Ваш врач прав в том, что часто наступает привыкание к побочным эффектам и через некоторое время Вас они станут беспокоить меньше. К сожалению, я не знаю деталей Ваших симптомов и ранее пройденного лечения. Может быть, Вам не помогли более новые препараты, у которых побочных эффектов гораздо меньше? Это может быть одной из причин, по которой Вам назначили именно амитриптилин и тералиджен. Поговорите с Вашим врачом о препаратах группы СИОЗС (флуоксетин, Пароксетин, сертралин и др.). Эти препараты дороже, но переносятся намного лучше. Может быть, Вам будет достаточно только одного из этих препаратов и Вы будете лучше себя чувствовать без тералиджена? Повторяю, что я не могу дать Вам рекомендации, не осмотрев Вас лично. Все, что я перечислила, относится к лечению панических атак и фобий вцелом. Естественно, у каждого человека ситуация может отличаться, поэтому Вам необходимо посоветоваться с врачом, который Вас обследовал.