Консультации / Психология и психиатрия

Нежеланный ребенок

Здравствуйте! Когда моему старшему ребенку было 1 год 1 месяц, я забеременела вторым. С мужем были очень сложные отношения, каждый день ссоры, скандалы, на втором месяце беременности он повредил мне ногу (были порваны связки в колене). Да к тому же он был против второго ребенка. На аборт я не решилась... Я каждый день до самых родов желала своему не родившемуся ребенку смерти, я желала, чтобы у меня случился выкидыш, или чтобы ребенок умер сразу после родов... Но все завершилось благополучно, у меня родилась замечательная дочь, я её очень люблю, ей сейчас 2 месяца. Я очень боюсь, что моё негативное настроение во время беременности скажется на психике или здоровье дочери.
Добрый день! Действительно, в психологии существуют теории, согласно которым негативный настрой во время беременности может сказаться на психике и соответственно, на здоровье ребенка. Ваше чувство вины понятно. Но думаю, бояться будущего не имеет смысла (это не дает никакого результата:) - только увеличим наши тревоги и потеряем силы. То, на что Вы можете настроиться - это забота о детях, об их сегодняшнем благополучии, о гармонии в семье. Будьте хорошей мамой и надейтесь на лучшее! Желаю удачи, Светлана.