Консультации / Психология и психиатрия

Кризис трех лет

Здравствуйте! Моему сыну 2 г 9 мес. В последнее время стал очень напористым и упрямым в выражении своих желаний. Видно, что растет сильная личность, лидер. Может разговаривать в приказном тоне, повышать голос, кричать и даже драться, когда не делаешь то, чего он добивается. С одной стороны, не хочу ему потакать и уступать, иначе вырастит деспотом. Хочется научить его считаться с другими, а он ведет себя как маленький король. С другой стороны, когда строго реагирую или наказываю, боюсь сломать его. А подавляя его и наказывая, провоцирую на такое же его зеркальное поведение. Как быть. Иногда кажется, что он специально провоцирует конфликт, доводит его до пика, чтобы я его наказала, он устраивает истерику, в итоге понимает потом, что был не прав, просит прощения и какой то период все спокойно, от 1 дня до недели и больше. А потом опять упрямство, агрессия, крики. Или он так нарабатывает свой жизненный опыт или что? В семье у нас всё спокойно, не ругаемся. Усугубляет еще то, что у него есть старший брат 10 лет, который тоже не идет на компромисс и провоцирует частое раздражение и требования, крики младшего. Как быть. Очень переживаю, что я может не права и нужно делать всё как-то по-другому, с другим подходом. Спасибо.
Здравствуйте! Справляться с кризисом трех лет лучше в форме взаимных компромиссов. Старайтесь договариваться с ним обо всем. Например, "ты хочешь сейчас играть, а я хочу пойти в магазин. Давай мы сходим в магазин, а потом поиграем или наоборот". Всегда старайтесь слышать своего ребенка и его желания, но не игнорируйте при этом свои. Чем скорее Вы научитесь договариваться с Вашим ребенком, тем быстрее пройдет кризис 3-х лет. Удачи!