Консультации / Дерматология и косметология

Проблема с кожей лица

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у меня возле носа (под глазами) и на носу что-то типа черных точек. Но они прям глубоко. И сама я их убрать не могу (больно очень), пробовала разные крема, тоже не помогает. Ходила на чистки, они исчезали ненадолго, и дня через 2 опять появлялись. Как можно от них избавиться?
Мария, здравствуйте! От черных точек (комедонов) можно избавиться, но заниматься этим придется регулярно. Во-первых, делаете у косметолога чистку (все-таки придется опять ее сделать), возможно, комбинированную с ультразвуковым пилингом. Во-вторых, пройти курс химических пилингов, если косметолог не найдет противопоказаний. В-третьих, нужно подобрать со специалистом косметику для домашнего ухода, содержащую АНА-кислоты (они же фруктовые) для профилактики образования комедонов и пользоваться ей постоянно, кроме сезона активного солнца.