Консультации / Дерматология и косметология

Помогите избавиться от прыщей

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моем случае! С 12-ти лет страдаю от прыщей и черных точек на лице и плечах. Сейчас мне 26. Как выяснить причину и вылечиться? Косметологические процедуры не помогают. Прыщи и черные точки пропадали на пару недель только после родов и курса антибиотиков, а потом снова появлялись. Спасибо!
Здравствуйте! Причину должен выяснять дерматолог или косметолог, к которому нужно обратиться. Причиной могут быть и особенности гормонального фона, и воспалительные процессы кожи, и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. В общем, надо искать. Кроме этого, врач назначит наружное лечение, обязательное в вашем случае (наружные антибиотики и препараты, предотвращающие появление комедонов). А грамотно назначенные и выполненные косметологические процедуры позволят значительно ускорить процесс. Лечение длится 3-6 месяцев.