Ребенок отказывается от груди в 4 месяца

анонимно
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моей дочке 4 месяца она находиться на ГВ. С 3-х месяцев плохо сосет молоко, постоянно вертится и капризничает. В груди молока хватает (если она сосет), сейчас стала замечать, что его становиться меньше и меньше с каждым днем, хотя стараюсь сцеживать и кормить из бутылочки. Хочется хотя бы до 6 месяцев кормить ребенка грудью. Смесь не кушает. Как нам быть? Неужели ребенок постоянно должен быть голодный? При сцеживании молока больше не становиться, с 1-ой груди 60мл. Я даю ей водички попить, но даже при этом норму в 120-150 мл. 5-6 раз в день мы не кушаем. Наш педиатр говорит что молоко жирное и ребенок наедается. Но ведь не нормально что за день мы покушаем 3-4 раза по 100 мл. молока. Подскажите как можно накормить кроху? Спасибо.

Отвечает Авзалова Дарья Евгеньевна
консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте! Екатерина, чтобы вернуть грудное вскармливание, необходимо найти причину беспокойного поведения под грудью. Малыши могут отказываться от груди из-за пережитого стресса (переезд, массаж, динамическая гимнастика, проныривания, частые походы к врачам, вакцинация). После исключения стрессорного фактора необходимо создать ребенку мягкий уход по так называемому методу гнезда. http://gvinfo.ru/gnezdo Одновременно начинайте увеличивать количество молока. Пока ребенок не берет грудь, сцеживайтесь в том режиме. в котором Вы бы предлагали грудь. А именно: через 1,5-2 часа днем и не менее 3-4 раз ночью. Можно подобрать для себя лактагонный чай, пробуя разные. Объем сцеженного Вами молока не является показателем его количества, тк сцеживание и сосание не равнозначные процессы. Кормить ребенка лучше часто, а объем одной порции уменьшить. Разным детям нужно разное количество молока в сутки. Судить о сытости ребенка можно по двум основным критериям: количество мочеиспусканий и прибавка веса за неделю. http://gvinfo.ru/dostatochno_moloka_na Воду давать не нужно. Про жирность молока. Молоко - это такая жидкость, вырабатываемая млекопитающими, как кровь, моча, ликвор и тп. Она не может сильно отличаться у представителей одного вида млекопитающих. Колебания незначительны. Вам стоит обратиться за очной консультацией. Это поможет глубже понять Вашу проблему и найти решение. тел в Москве 89151151496, другие города http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/ Спасибо! Удачи Вам!