Консультации / Психология и психиатрия

Помогите

Добрый день! У меня двойняшки: мальчик и девочка, им 1 год и 10 месяцев. Я понимаю, что это не правильно, но почему-то всегда мне хочется, чтобы сын в чужих глазах был лучше, чем он есть на самом деле. Дочь раньше него стала вставать, сидеть, ходить. Я понимаю, что так не должно быть, но не могу от этого избавиться. Помогите!
Добрый день! Вам очень хочется гордиться своим мальчиком. Может быть даже Вам кажется, что Вы больше его любите. Но это скорее всего не так. Бывает очень часто: мамочка по-разному относится к своим детям разного пола, испытывает разные чувства. И мальчишкам здесь мамы частенько отдают "предпочтение" - еще Фрейд отмечал особое отношение мамы к сыновьям. Дочь и так развивается хорошо, а сынишка как бы "запаздывает" - но это крепкая норма (спросите у любого педиатра: как физически, так и психически девочки впереди). Вам хочется рассказать кому-то, что он уже многое умеет, Вы даже иногда опережаете события - но так поступают многие мамы, бесконечно перехваливая своих малышей. Посмотрите, Вам нравится их слушать? Вы пытаетесь "конкурировать" с ними? С одной стороны, ничего страшного в этом нет. С другой стороны - постарайтесь учиться принимать успехи и достижения своих детей как есть. А то получается иногда очень смешно, когда слушаешь мам малышей, которые на полгода - год раньше нормы уже "начали ходить, читать, чуть ли не писать:)). Кстати, имейте в виду, что некоторые навыки, проявляющиеся у детей раньше нормального возраста говорят не о здоровье малыша, а часто наоборот - о проблемах. Так что осторожней с "опережением"! Уверена, у Вас все получится! Удачи, Светлана.