Консультации / Педиатрия

Малыш плохо спит

Добрый день, моему ребенку почти 6 месяцев. В 3 мес невролог прописала нам пантогам и элькар, пропили курс, изменений никаких. Спит он плохо. 15 минут спит и все, потом очень трудно уложить, укачать.... Хотя спать хочет, зевает, глазки трет, но не может уснуть... Как помочь ему ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Кормите грудью? Если да, попробуйте в обед принять таблетку валерианы. Если нет - можно напрямую малышу незадолго до ночного сна попробовать дать немного отвара корня валерианы ( 1 столовую ложку корней измельчить, залить стаканом кипятка, варить 15 минут на водяной бане, настаивать 30 минут, процедить). До года нужна 1/10 от дозы взрослого - т.е. буквально 1 чайная ложка. Валериана успокаивает и расслабляет мускулатуру. Помогают расслабиться и успокоиться достаточно длительные прогулки на улице, ношение ребенка в слинге, теплые ванны перед сном. И, конечно, нужны консультации с неврологом. Врач, "ответственный за сон", называется сомнолог; но существуют они, по-моему, только теоретически; так что только невролог. Удачи!
К вопросу приложено фото