Консультации / Кардиология

Прием лекарства

Любовь Евгеньевна, кардиолог выписал мужу дигоксин, но он, прочитав анатацию боится его принимать, не можем нормализовать давление 180/100, пульс 110, выписаны коронал, аторвастатин, индап. Принимает неделю - давление не нормализуется. Можете прокомментировать назначение?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить - у Вашего мужа синусовый (правильный) ритм, или имеет место фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия)? Если есть аритмия, назначение дигоксина оправдано. Если нет, лучше наращивать дозу коронала и к уже принимаемым лекарствам необходимо добавить препарат либо группы ингибиторов АПФ (энап, амприлан и т.д.), либо, если ингибиторы АПФ противопоказаны, препарат из группы сартанов (самый частый - лозартан - лозап, лориста). Обязательно ограничьте прием жидкости (все вместе - чай, суп, вода не должно быть больше 2 литров в день) и максимально снизить потребление соли (в идеале готовить вообще без нее). Эти простые правила на самом деле часто дают значительный эффект. И, конечно, если на фоне приема коронала, индапа, ИАПФ либо сартана, давление не будет снижаться, нужно дообследоваться на предмет симптоматической гипертонии (когда повышение давления дает какое-то другое заболевание, например почек, надпочечников или др.)