Консультации / Педиатрия

Быстрый набор веса

Добрый день! Ребенок родился 3 660, 54 см. доношенный. прибавки: первый месяц - 5 600 и 57 см, второй месяц - 7 300 и 61 см, три с половиной месяца - 9 200 и 69 см, окружность головы: родился 35 сейчас 42,5 см, окружность гр.клетки: родился 36 сейчас 48 см, врач говорит, что сильно много набирает. Кормлю только грудью каждые 2-3 часа. По конституции: я 163 см и 54 кг, папа крупный 186 см и 100 кг, нужно ли беспокоиться по поводу слишком быстрого роста и веса, не вредно ли это для развития ребенка. Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! Какой замечательный богатырь у Вас растет! Как хорошо прибавляет! Значит, молоко хорошее; значит, в доме все хорошо и мама не нервничает ( или почти не нервничает!) по пустякам. Ну что Вы переживаете, право? радоваться надо! Во-первых, в первые три месяца жизни самые высокие темпы роста. Очень многие детки прибавляют в это время по килограмму. Думаю, что в дальнейшем Вы таких прибавок уже не дождетесь. К тому же скоро переворачиваться начнет, пытаться садиться - лишние траты энергии пойдут. Во-вторых, он у Вас именно богатырь, а не толстяк: он еще и вымахал за три с половиной месяца на 15 см при "плановых" 10! В-третьих, у каждого человека своя конституция, своя норма и свои темпы роста. А у вас еще и наследственность вон какая. Если кому-то не нравится, что малыш не соответствует принятым стандартам, пусть посмотрят на папу, позавидуют и ... ( как бы поинтеллигентнее?) - замолчат! Единственное - максимально долго сохраняйте грудное вскармливание; не спешите с прикормами; контролируйте уровень сахара в крови. Удачи и здоровья вам!