Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос

У нас стоит вопрос - быть или не быть 3 ребенку в нашей семье. У нас 2 дочки 7 и 12 лет. Мне 35 , мужу 43, это очень пугает осложнениями в плане вынашивания ребенка, и, вторая проблема - не быть старыми родителями тогда, когда нужна будет помощь в плане становления личности.(Например, в возрасте 17-25 лет).
Добрый день! Похоже, что со здоровьем у Вас как раз все в порядке, но страхи возможных осложнений не дают принять решения. Собираясь родить третьего ребенка, Вам нужно будет настроиться на позитив, поверить в благополучный исход. Возраст у Вас совсем не критический (возможно только в нашей медицине иногда можно встретить такое отношение, а на Западе это средний возраст первых (!) родов). Разница у детей прекрасная, девчонки будут отличными помощницами. Уверяю Вас, что в процессе становления личности ребенка возраст родителей играет не главную роль. Важнее, что могут дать эти родители ребенку, а чем Вы старше, тем опыт больше. Третьим деткам достаются, как правило, уверенные в своих воспитательных силах и "расслабленные" родители, так что от этого дети только выигрывают. Если Вы и Ваш муж хотите ребенка и чувствуете, что способны его родить и воспитать - вперед! Удачи, Светлана.