Консультации / Психология и психиатрия

Кормление грудью после 2 лет

Здравствуйте. У меня сыну 2,4 годика. До сих пор на ГВ. Задумалась об отлучении. Последние 2 недели кушаем сисю уже, как правило, после утреннего пробуждения. В обед укладываю со старшим сыном, вечером-с мужем. Вроде, получается, истерик нет, спросит, когда мама с сисей придет, лежит, ждет, засыпает. Осталось немножко постараться - и все. Но тут я обнаружила то, что совсем от себя никак не ожидала:при мысли, что ГВ заканчивается, что теряется эта связь с ребенком, у меня началась тихая "истерика". Плачу, поняла, что в глубине души не хочу бросать кормить. На душе тяжело, ком в горле. Это вообще нормальная реакция? И как мне быть? Плюнуть на все и кормить дальше или же побороться со своими чувствами и продолжать??? Очень жду Вашего ответа-помощника. Спасибо.
Реакция эта нормальная, Вы долго кормили и по-другому уже не можете. Попытайтесь заменить ГВ на что-то другое, чтобы Вы продолжали ощущать связь с ребенком. Эквивалентов, конечно, нет, но можно придумать вместе книжку читать, чтобы он на коленях сидел, или что-то еще. Для Вас, чем дольше Вы оттягиваете, тем будет тяжелее. Для ребенка, я считаю, тоже не очень хорошо. Он должен обучаться независимости от родителей в этом возрасте, развивать способности к самоуспокоению при дистрессе, а ГВ этому не способствует. Продолжайте отучать ребенка постепенно, так будет легче вам обоим.