Консультации / Педиатрия

Вес ребенка

Здравствуйте! Моему сыночку 9 недель, но вес у нас всего 4600. Родился сын 3510, выписались на третий день 3240, в пять недель у педиатра вес был 3900, врач сказала, что это норма, за второй месяц мы набрали всего 700 грамм, врач сказала, что вес низкий, но ничего не посоветовала. по анализам ребенок здоров, веселый, активный малыш, первый месяц был на ГВ, со второго кушаем нутрилон. Подскажите, пожалуйста, почему такая низкая прибавка? Может это быть нормой?
Здравствуйте! Только что отвечала маме, которая расстаивается, что ребенок слишком много прибавил в весе - у Вас проблема противоположная, но ответ будет во многом похожим. Смотрите на ребенка. Если он хорошо развивается ( активен, улыбается, держит головку, фиксирует взгляд и даже немножко следит глазами за предметами), подождите волноваться. Может, у него конституция такая "дюймовистая" ?( Вы про рост ничего не написали). Действительно, вы прибавили меньше, чем положено по стандартам. Педиатр волнуется, потому что прибавки массы - одни из основных показателей развития малыша. Возможно, проблема была сначала в количестве или качестве грудного молока, а потом малыш привыкал к новому питанию, новой смеси. Если он ее хорошо переносит, если нет никаких высыпаний, если стул нормальный, я бы не спешила теперь со сменой питания: слишком часто это делать не рекомендуют. Не расслабляйтесь; постоянно контролируйте вес сыночка, следите, съедает ли он требуемый объем смеси ( сейчас в день у вас должно уходить примерно 850-900 мл ее). Если через месяц-другой проблема прибавок по-прежнему останется актуальной, поищите другую смесь или раньше введете прикорм.