Консультации / Педиатрия

Как вернуться полностью на ГВ

Ребенку 2,5 месяца, пришлось временно вернуться на работу, поэтому ребенка докармливают смесью 1 раз днем (125 мл), в обеденный перерыв кормлю грудью, но вечером после работы молока совсем мало и приходится докармливать смесью еще раз. Такая ситуация неделю. Пробовала сцеживать, но удается не более 80 мл. Прибавка веса за 2,5 месяца составила 1650 грамм. Перед сном кормим смесью - 150 грамм, ночью и утром кормлю грудью. Чувствуется, что молока все меньше - нет ощущения наполненности груди даже после значительного перерыва. Хочу наладить полноценное питание ГВ, подскажите, как это сделать.
Татьяна, для того, чтобы увеличить количество молока необходимо ввести дополнительные сцеживания на работе. Интервал между кормлениями/сцеживаниями старайтесь уменьшить до 1,5-2 часов днем. Ночью прикладывать необходимо 3-4 раза. Наиболее важные кормления - предутренние, в период с 3х до 8ми утра. В это время уровень пролактина - гормона, отвечающего за выработку молока - максимальный. Докармливать сцеженным молоком или смесью лучше из несосательных предметов: чашка,ложка, шприц. С пустышкой расстаньтесь. Это позволит избежать отказа от груди. http://radugamama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=229 Не стоит переживать по поводу того, что грудь не наполняется, как раньше. Это не связано с Вашим выходом на работу. Молоко у Вас есть, но вырабатывается оно во время того, как ребенок сосет грудь. Удачи! Обращайтесь,если будут вопросы!