Консультации / Кардиология

Медицинские препараты

Любовь Евгеньевна, здравствуйте. Скажите, препарат кардиомагнил принимается постоянно или с перерывами. Мой возраст 44 года
Здравствуйте. Кардиомагнил - препарат с антиагрегантным эффектом. Он содержит ацетилсалициловую кислоту (аспирин), которая в малых дозах уменьшает свойство клеток крови образовывать скопления, за счет чего добиваются "разжижения крови", уменьшается риск образования тромбов. Так же в кардиомагниле содержится магний, призванный защищать слизистую желудка от вредного действия аспирина. Но надо учитывать, что в присутствии магния всасывание аспирина уменьшается вдвое, так что минимальная эффективная доза кардиомагнила 150мг (таблетки форте). Если Вам кардиомагнил назначили из-за сосудистых проблем - нарушение кровообращения в мозге, в мышце сердца и т.д., то принимать его нужно постоянно. Препараты аспирина используются так же в травматологической практике - при переломах, иммобилизации, длительном вынужденном положении конечностей. Там длительность лечения обусловлена длительностью иммобилизации. Еще могу заметить, что не обязательно принимать именно кардиомагнил, можно использовать формы выпуска аспирина с кишечно-растворимой оболочкой, они тоже не оказывают вредного действия на слизистую желудка.