Консультации / Дерматология и косметология

Восстановительных мероприятиях при любых агрессивных процедурах

Здравствуйте Александра Викторовна. Я проходила курс крио массажа лица, шеи и декольте. В зоне декольте был ожог и после этого через какое то время у меня появилась сильная пигментация. Уже прошло три года но пигментация все увеличивается. Пятна уплотняются сильно в летний период, к зиме уплотнения исчезают, пигментация заметно пропадает, но к весне все повторяется. Я пользуюсь солнцезащитными кремами, а так же стараюсь носить одежду, которая закрывает декольте, пользуюсь зонтиком, но ничего не помогает. Что Вы можете посоветовать. Спасибо.
Здравствуйте! Насколько я поняла, у вас не только пигментные пятна, но и уплотнение кожи под ними. Или вы имеете в виду усиление цвета в летний период? Тогда это обычная история для пигментных пятен. Если это именно уплотнение кожи, тогда мне не очень понятно без осмотра, что это за рубцы, которые уплотняются-размягчаются в зависимости от сезона. Могу однозначно вам порекомендовать категорический отказ от загара и физиотерапевтических процедур на эту область, также надо показать проблему грамотному дерматологу в период уплотнения, и только потом решать, как и чем отбеливать и лечить.