Консультации / Педиатрия

Гнойная ангина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть? Ребенку 8 лет. Ходит в школу. Выписали с больничного после ангины и дали освобождение на 2 недели от физических нагрузок. А у нас 24 февраля выступление по танцам. Вопрос стоит, стоит его водить или нет. Он у меня очень подвижный. Большое вам спасибо за любую информацию.
Здравстуйте, Светлана! Вообще-то вопрос непростой. Педиатр поступил(а) совершенно правильно: по всем нормам положено физическую нагрузку после ангины ограничивать; боятся развития осложнений ( ревматизма, гломерулонефрита). Вы, кстати, анализы сдавали ( ОАК, ОАМ, ЭКГ?) Я тут в книжку залезла; цитирую: "Минимальный срок с начала клинического выздоровления до момента ,когда можно приступать к тренировкам - 12 дней" . Тут же для сведения - при ОРЗ и бронхите - 6-18, при гриппе - 12, при воспалении легких - 30. Для решения вопроса о степени физической нагрузки в книжке советуют пройти полное обследование и проконсультироваться у отоларинголога. Вопрос в том, насколько велика нагрузка в танцевальной студии? Ребенка, да еще и подвижного, все равно на месте не удержишь; будет бегать по коридорам, на улице и пр. Я бы, наверное, учла желание самого ребенка. Если хочет на танцы ходить - поговорила бы с ним "по-взрослому", попросила не носиться изо всех сил, ограничивать нагрузку и т.д. А преподавателя попросила бы в первое время разрешить трудные упражнения выполнять не в полном объеме, разрешить останавливаться, как только устанет. Еще, наверное, сама бы на занятиях первое время поприсутствовала для контроля. Приемлимо ли все это для Вас, не знаю. Решать Вам. Удачи!