Консультации / Педиатрия

Гнойная ангина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть? Ребенку 8 лет. Ходит в школу. Выписали с больничного после ангины и дали освобождение на 2 недели от физических нагрузок. А у нас 24 февраля выступление по танцам. Вопрос стоит, стоит его водить или нет. Он у меня очень подвижный. Большое вам спасибо за любую информацию.
Здравстуйте, Светлана! Вообще-то вопрос непростой. Педиатр поступил(а) совершенно правильно: по всем нормам положено физическую нагрузку после ангины ограничивать; боятся развития осложнений ( ревматизма, гломерулонефрита). Вы, кстати, анализы сдавали ( ОАК, ОАМ, ЭКГ?) Я тут в книжку залезла; цитирую: "Минимальный срок с начала клинического выздоровления до момента ,когда можно приступать к тренировкам - 12 дней" . Тут же для сведения - при ОРЗ и бронхите - 6-18, при гриппе - 12, при воспалении легких - 30. Для решения вопроса о степени физической нагрузки в книжке советуют пройти полное обследование и проконсультироваться у отоларинголога. Вопрос в том, насколько велика нагрузка в танцевальной студии? Ребенка, да еще и подвижного, все равно на месте не удержишь; будет бегать по коридорам, на улице и пр. Я бы, наверное, учла желание самого ребенка. Если хочет на танцы ходить - поговорила бы с ним "по-взрослому", попросила не носиться изо всех сил, ограничивать нагрузку и т.д. А преподавателя попросила бы в первое время разрешить трудные упражнения выполнять не в полном объеме, разрешить останавливаться, как только устанет. Еще, наверное, сама бы на занятиях первое время поприсутствовала для контроля. Приемлимо ли все это для Вас, не знаю. Решать Вам. Удачи!
Консультация врача педиатра на тему «Гнойная ангина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2013
О консультанте
Специализация