Консультации / Педиатрия

Можно ли поднять имунитет

Здравствуйте, у меня есть дочь, ей 2,6 - мы вышли из больницы, лежали там с пневмонией левого легкого, как нам поднять иммунитет? Нам калали антибиотики, первый раз 5 дней калали ампицилин, не помогло, потом гентамицин 7 дней, как нам быть? Спасибо за ответ
Здравствуйте, Настя! мне бы еще знать, насколько часто вы болели до этого и чем... Но в любом случае сейчас есть смысл включить в рацион побольше кисломолочных продуктов без консервантов - "Бифидок", ацидофилин, кефир. Больше бывать на свежем воздухе ( если он в ваше месте обитания есть). Ввести щадящий режим с обязательным дневным и достаточным ночным сном. Не помешает после пневмонии попринимать настои или отвары из эхинацеи пурпурной ( или готовую вытяжку из ее корней - "Иммунал") и сироп или отвары из корня солодки. Курс - 1 месяц. Пока не спешить в детский сад. Летом есть смысл вывезти ребенка на море, в горы или хотя бы в деревню (если вы живете в мегаполисе). Я перечислила несколько доступных любой маме методов коррекции неспецифического иммунитета - подробнее о них и других можно почитать в Интернете. Не болейте!