ОНР ребенка в 4 года

анонимно
В садике после консультации логопеда сказали, что у ребенка недоразвитие речи. Ребенок болтает много, не произносит звук Р, основная проблема - периодически путает падежи, иногда женский-мужской род. Насколько такие проблемы критичны для четырех лет?

Отвечает Новикова Юлия Анатольевна
Логопед-дефектолог
Здравствуйте, уважаемый пользователь. Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно обследовать ребенка лично, так как данной информации очень мало, чтобы сказать, есть ли недоразвитие речи на самом деле и насколько оно сильное. В 4 года происходит увеличение активного словаря (от 2500 до 3000 слов) создает ребенку возможность полнее строить свои высказывания, точнее излагать мысли. В речи чаще появляются прилагательные, которыми дети пользуются для обозначения признаков и качеств, предметов, отражения временных и пространственных отношений (при определении цвета ребенок, кроме основных цветов, называет дополнительные — голубой, темный, оранжевый), начинают появляться притяжательные прилагательные (лисий хвост, заячья избушка). Все шире ребенок использует наречия, личные местоимения (последние часто выступают в роли подлежащих), сложные предлоги (из-под, около и др.); появляются собирательные существительные (посуда, одежда, мебель, овощи, фрукты), однако последние ребенок употребляет еще очень редко. Свои высказывания четырехлетний ребенок с нормальным речевым развитием строит из двух-трех и более простых распространенных предложений. Рост словаря, употребление более сложных в структурном отношении предложений нередко приводит к тому, что дети начинают чаще допускать грамматические ошибки: неправильно изменяют глаголы («хочут» вместо хотят), не согласовывают слова (например, глаголы и существительные в числе, прилагательные и существительные в роде), допускают нарушения в структуре предложений. Проблемы, описанные Вами, поправимы и должны быть решены до начала школьного обучения, так что не отчаивайтесь и помогайте своему малышу осваивать родной язык. Всего наилучшего!