Консультации / Педиатрия

В 9 месяцев окружность головы 49см

Здравствуйте! Ходили на прием к педиатру (нам 9 месяцев), измерив все показатели - рост 79, вес 11 кг и окружность головы 49 см, врач сказала, что голова большая, есть подозрения на гидроцефалию. При всем этом ребенок самостоятельно сидит, хорошо кушает, встает в кроватке ходит в ней, на ходунках тоже ходит, смотрит ТВ (очень любит), пытается говорить, знает "Ладушки" (когда я пою, он хлопает в ладоши). Могут ли быть подозрения педиатра обоснованными, на сколько это серьёзно. Спасибо!
Здравствуйте, Настя! Разве вчера я не Вам отвечала на этот вопрос? На всякий случай продублирую свой ответ: ... Мне кажется, Вам лучше обсудить эти вопросы с детским неврологом - тут нужно смотреть еще и другие симптомы; вдруг они есть? Как педиатр боюсь Вас обнадежить зря. Я взяла центильные таблицы оценки физического развития детей ( такие или примерно такие должны быть у Вашего участкового - у меня таблицы 2000 года от Дьяченко В.Г.). По ним рост Вашего сынули превышает все показатели, свойственные 9 месяцам ( "выше высокого" - больше 97-го центиля), масса тела - высокая ( 97 центиль точно), окружность головы - чуть выше высокой: там 48,6, а у вас 49). Если сказать проще: получается, что Ваш мальчик крупный, большой; он опережает сверстников по росту; показатели физического развития у него, на мой взгляд, достаточно гармоничные и соответствуют друг другу. Может быть, есть еще какие-то симптомы, которые заставляют доктора думать о гидроцефалии, а я их просто не вижу. Покажитесь неврологу, посоветуйтесь с ним. Дай Бог, чтоб педиатр ошиблась!