Консультации / Педиатрия

У ребенка СОЭ 50

Здравствуйте! У моей дочери (2 года 7 месяцев) 17 января вечером поднялась температура 39,5, вызвали скорую, сделали укол и сказали ангина. Утром пошли на прием к врачу, там поставили диагноз о.фарингит. Выписали Хемомицин, свечи Виферон, Гексорал, Нурофен. Пропили три дня, темп. не падала, Хемомицин врач заменил на Амоксицилин. Прошло еще 2 дня, картина та же. Положили в инфекционную больницу. Там поставили диагноз Герпетический стоматит+ОРЗ. Сдали анализы (со слов врача)-моча в норме, кровь тоже, за исключением СОЭ 27. Назначили антибиотик (какой не знаю) 2 раза в сутки, обрабатывать горло содовым раствором, Гриппферон в рот, Люголь. Лежали 2 дня, температура не падала. Вчера вечером ушла под расписку и поехали в платную больницу. Там сделали анализы, все в норме, кроме СОЭ- уже 50!!! Врач диагноз Герп.стоматит опровергла (как и наш участковый педиатр), из симптомов только красное горло и высокая температура на протяжении 8 дней. Никто не может поставить диагноз. Но там нам назначили уколы Цефтриаксон 1 раз в сутки. Сегодня сделали 2-ой укол, темп. спала. Скажите, что это может быть и что дает такой воспалительный процесс? Да, еще делали снимок гр. клетки- все чисто, хрипов тоже нет.
Здравствуйте. Трудно давать рекомендации, не видя ребенка. Ускорение СОЭ, чаще всего, может вызвано любым воспалением, но и более серьезными причинами. Скорее всего, у вас была именно воспалительная реакция( фарингит), вызванная или вирусом, или бактериальной инфекцией. На разных этапах заболевания картина может меняться, поэтому врачи и ставили разные диагнозы. Пролечитесь. Контроль СОЭ проводите в одной и той же лаборатории. Сделайте развернутый анализ крови. Поправляйтесь.