Усыновление, мысли

анонимно
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Сыну 3 года 10 месяцев. Ребенок любимый, желанный много лет. Мечтала о нем. С мужем в браке были проблемы, мы разъезжались, сейчас опять съезжаемся. Муж говорит, что хочет второго ребенка. Нашего, разумеется. Но со мной что-то произошло за это время, я не хочу детей от него. Хотя все чаще буквально накатывает желание взять второго малыша приемного. То есть просто помочь человечку, спасти его. Это как оправдание появления второго ребенка в моей жизни, потому что своего второго я не хочу, ну что тут сделаешь. Муж против. А мне все чаще думается об этом несчастном малыше, которого я смогу сделать счастливым. Мне даже несколько раз снилось, что у меня двое мальчишек, снилось даже, как его зовут. Я читаю об усыновлении, об адаптации. Я помимо воли, где-то на уровне мечты, встраиваю это в мои дальнейшие жизненные планы. Почему это со мной происходит? Почему хочется не родного, а чужого? Стоит ли мне, по-вашему, на это решаться реально, или это идет от каких-то эмоций данного момента жизни, ну, что я мать малыша, хочется чтоб все малыши были счастливы и т.д. Родной сын любит меня, с мужем мне довольно одиноко, но мы тоже хорошие друзья. Что изменить в жизни, чтобы не думать об усыновлении этом, или правильнее всего решиться, раз так много думается?

Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Здравствуйте! Важе желание усыновить чужого ребенка говорит о том, что Вы добрый и хороший человек. То, что Вы так основательно обдумываете ситуацию, свидетельствует о Вашей взвешенности. Давайте вместе подумаем над проблемой. Если Вы хотите усыновить ребенка, чтобы не заводить его с мужем, то причина эта не совсем правильная, тем более, если муж против. Подумайте, если муж уйдет. Вы готовы воспитывать чужого ребенка в одиночестве? Я не могу вдаваться в детали работы Вашего подсознания (а именно там хранится секрет Вашей мотивации), для этого необходимо больше знать о ваших отношениях. Обычно мысли об усыновлении возникают, когда есть фантазии о спасении другой души (кого Вы хотели спасти и не смогли в жизни, знаете только Вы). Стоит подумать вот еще над чем. Усыновленный ребенок - это не маленький ангелочек, который у Вас уже есть. Помимо генетически передаваемых проблем, будут еще и связанные с тем, что его бросили родители. Какой бы Вы не были замечательной, он всегда будет думать, что родная мама лучше. Я не знаю, собираетесь ли Вы говорить ребенку, что Вы не его настоящая мама. В большинстве развитых стран придерживаются именно такой точки зрения. В любом случае, будьте готовы, что у ребенка будут заболевания и проблемы Вам неизвестные, потому что у него другие гены. Часто приемные дети посещают психологов в связи с проблемами поведения. Естественно, существует и другая сторона, когда приемные дети ведут себя лучше своих. Я не хочу Вас пугать, если Вы серьезно думаете усыновить ребенка, Вас не должны страшить вышеперечисленные проблемы. Подумайте, если Вы решите, что не справляетесь, какая это будет травма для малыша, если его второй раз бросят? Почитайте статьи об усыновлении, сходите в детский дом, если есть возможность, запишите на бумаге все за и против. Вам придется убедить мужа, если Вы решите усыновить ребенка без его согласия, то вряд ли он с Вами останется. Если же Вы твердо решили усыновить малыша, то честь Вам и хвала. Если бы больше людей усыновляли детей, то не было бы детских домов!