Консультации / Логопедия

Заикается

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года. Уже пару месяцев она заикается, думаю, что в садике напугали. К кому только не ходила, логопед с 4-х лет принимает, психолог посоветовал заниматься, но ничего не помогает. Прошу, помогите, как избавиться от заикания?
Здравствуйте, Жанибек! Не стоит в проблеме обвинять детский сад. Причин заикания много. Вам необходимо срочно обратиться к неврологу. Вспомните за последние 6 месяцев,какие эмоциональные (положительные и отрицательные) события были в жизни ребёнка, инфекционные заболевания,травмы, каково общее эмоциональное состояние ребёнка. Как проходила беременность и роды. Иногда причиной заикания может стать ускоренное развитие речи. И ещё много других причин, выявить которые можно только при личном обследовании. В любом случае консультация невролога необходима. Врач при необходимости назначит медикаментозное лечение. Найдите другого логопеда (после обследования у невролога), который занимается проблемами заикания и работает с детьми раннего возраста. Самостоятельно с проблемой справиться не получится. Необходима совместная работа врача-логопеда-родителей. Удачи!