Консультации / Педиатрия

В 1 месяц болели

Ребенку 3 месяца, поставили прививки которые, должны ставиться, а вот в 1 месяц мы не смогли поставить от гепатита - ребенок болел, когда можно, если фельдшер сказала, что вакцина у других плохо кому-то было, вот и страшно что мы не ставили ее вовремя, может и не стоит вообще и дальше ставить страшно за здоровье малышки, подскажите, как быть.
Ответ прост — прививаться самим и прививать детей, это единственный способ обезопасить себя и своих детей. Вакцинация от гепатита В стала доступной с 1982 года, но в России стали прививать гораздо позднее. А сейчас вакцинация от гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок. Учитывая пути передачи вируса, альтернативы вакцинации практически нет — никто не застрахован от заражения, а одних санитарно-гигиенических мероприятий и просветительской работы порой недостаточно.Естественно, для оптимального формирования иммунитета отклоняться от стандартной схемы не рекомендуется. Но бывает так, что сроки вакцинации нарушаются, например, из-за острой болезни. Тогда нужно знать определенные правила — минимально допустимым сроком между введением доз вакцины считается 1 месяц. Максимальными же для второй дозы считаются сроки до 4 месяцев, а для третьей — от 4 до 18 месяцев. В этом случае иммунитет сформируется полноценно.Если вы не сделали прививку ребенку в роддоме, то, как только вы решите прививаться, стоит придерживаться схемы вакцинации 0-1-6 месяцев, по этой же схеме прививают подростков и взрослых