Консультации / Стоматология

Когда можно начать малышу чистить зубки

Вероника Юрьевна, добрый день! У моего малыша (9 месяцев) появились 2 нижних зуба. Когда можно начать чистить зубы? Слышала, что если рано начать их чистить, могу поранить десну, ту часть, где зубов еще нет. Подскажите, как вводить саму чистку зубов, чем лучше чистить (у нас есть щетка, но может еще рано?)? С какого возраста можно вводить пасту.
Здравствуйте! Поздравляю Вас с первыми зубками!)) Ухаживать за ними уже нужно! Сейчас можете протирать специальными салфетками для очистки зубов (продают в аптеке) или просто марлевыми, с нанесенной на них зубной пастой. На пасте должна быть маркировка , обозначающая возраст "от 0 до 3х лет" .. делать это нужно после каждого приема пищи. Ребенок должен привыкнуть, что во рту тоже должно быть чисто, как и в др.частях тела) когда будет 5-6 зубов, можно начать использовать щетку.