Консультации / Психология и психиатрия

Дочка безсознательно выдергивает у себя волоски из бровей и ресниц

Это происходит обычно в моменты, когда она сильно нервничает, особенно в школе на уроках. Так же она постоянно грызет ногти. Какие могут быть варианты борьбы с этими вредными привычками?
Все симптомы, которые Вы описываете, признаки невроза у ребёнка. Это случается в результате повышенных требований к нему в семье, где родители с повышенной тревожностью нагружают его, не учитывая его физиологические особенности. Например, она у вас не успевает всё домашнее задание сделать не потому, что ленится, а потому что медлительная, например.А её за это сильно ругают. Я отвечаю в общем, потому что Вы никакой индивидуальной информации не дали, а это необходимо делать в таких случаях. Это наталкивает на мысль, что вы в семье так для ребёнка всё делаете, по принципу: и так сойдёт. Еще напрягает Ваше отношение :" варианты борьбы" могут быть только с вредными насекомыми, а не с детьми. Такое отношение также может стать причиной невроза. Спросите себя: а вы (я ещё имею в виду и Вашу супругу) действительно любите своего ребёнка? Только ответьте хотя бы самим себя искренне, не обманывая.