Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 2 лет-не разговаривает

Здравствуйте, Екатерина! Ребенку 2 года, родился 28.12.10, методом кесарева сечения (сразу удаляли миому больших размеров). За беременность 2 раза ложилась на сохранение, первый раз из-за смога, плохо себя чувствовала и миома начала воспаляться, второй раз-просто для поддержки ребенка, был маленький, подпитывали его ,( капельницы ставили - актовегин). Пишу подробно, вдруг это все повлияло на задержку речи ребенка. Не говорит, кроме мама, папа, баба, деда, дай, отдай, ки (на кошку), повторяет как мяукает кошка, лает собака, каркает ворона, кричат гуси, куры и т.д. Первое слово сказал в 5 мес., начал говорить бойко и так уже в течении года ни чего не прибавилось в разговорной речи. Невролог ни каких отклонений не находила до 1, 5 лет. Да, в мес.подрезали уздечку, очень коротенькая была. Моторика развита хорошо, рвет бумагу мелко, всякие мелкие детальки поднимает, рисует, танцует, поет, дерется, лазит по стульям, перелезает с них на стол, активно поднимается по лестнице и слезает со второго этажа, забирается и слезает по шведской стенке. В общем, очень активный ребенок, притом что мы сами не молчуны и постоянно с ним разговариваем. Просим так же что-то отнести, принести, включить-выключить свет. Знает горшок, может сходить сам все сделать и вылить в унитаз..В сад плотно стали ходить третью неделю. В саду воспитатели(он самый младший в группе), говорят, что сообразительный понимающий мальчик... Что же с нами не так, почему так долго не говорит, старший ребенок уже в этом возрасте давно разговаривал..
Спасибо за подробное письмо! Ваш малыш отстает в развитии речи, но, если он выражает свои желания при помощи жестов, мимики и др. не вербальных способов, то это не страшно. Старайтесь разговаривать с ним простыми предложениями или даже словами. Просите его повторять слова за Вами. Если можно, обратитесь к речевому терапевту. Если невропатолог не обнаружил другой патологии, то, скорее всего, Ваш ребенок уже скоро начнет говорить.