Консультации / Кардиология

Реактивный артрит

У ребёнка в 2 года был реактивный артрит. Есть ли вероятность рецедива и как это всё может повлиять на здоровье в дальнейшем? Сейчас сыну 6 лет. Мы обследуемся уже 2 раз полностью.
Здравствуйте. Реактивный артрит вызывается какой-либо инфекцией, не поражающей непосредственно суставы (мочеполовой, кишечной, носоглоточной). В результате перекрестной иммунной реакции развивается воспаление в суставе. То есть микробы хотя и обнаруживаются в больном суставе, непосредственное повреждение оказывает имунная реакция, направленная на эти микробы. Лечение должно быть комплексным и длительным, включает антибиотики, противовоспалительные препараты, иммуномодуляторы, в тяжелых случаях глюкокортикоиды и др. В фазу ремиссии показана физиотерапия. К сожалению, в 50% случаев наблюдаются рецидивы или хронизация процесса. Длительное воспаление в суставе может вызывать нарушение его функции в виде тугоподвижности. На поздних стадиях заболевание может приводить к инвалидизации.