Консультации / Психология и психиатрия

У моего парня периодически бывают вспышки ярости

Здравствуйте, встречаюсь со своим молодым человеком 3 года из них 2 года совместно проживаем, в скором будущем собираемся сыграть свадьбу, отношения у нас замечательные, во всем меня он устраивает, и заботливый и любит, по дому помогает, подарки дарит, не пьет, не курит, работа хорошая, высшее образование получает заочно. Но есть одно "НО", периодически, где то 2 раза в год у него бывает вспышки гнева, особо без причинного, т.е. любой незначительный спор или конфликт. Он может начать кричать, обзывать меня ужасными матерными словами, даже замахнуться (пару раз мы даже дрались), потом очень быстро отходит,начинает просить прощения, очень переживает, обещает, что такое больше не повторится.....я конечно ему уже не верю, говорит что это все на эмоциях и я сама его спровоцировала и мы опять живем хорошо.Недавно мы решили пожениться и вот такая ситуация повторилась, во мне поселился страх, неужели так будет всегда, а вдруг это участится, а что будет когда родятся наши детки!? Может это важно я старше его на 4,5 года, мне 27. Подскажите, пожалуйста, на что похоже такое поведение и что можно предпринять в этой ситуации, чтобы такого не повторялось, заранее Вам благодарна за любой совет!
Здравствуйте, Оксана! Вспышки немотивированного гнева,либо даже мотивированного,как он говорит - Вы спровоцировали - по минимуму говорят о нарушении психического развития Вашего суженного в части акцентуации характера. Некоторые акцентуированные личности не имеют сформированных волевых процессов для сублимации гнева - агрессии в рациональное помогающее русло, и у них повторяются приступы. Прогноз ? Все зависит от личности. Если она, понимая то,что с ней происходит, не желает это изменить - вариант ухудшения проявлений характера в будущем реален. Если же человек это отследил, и хочет это в себе изменить - все возможно. Надо найти специалиста - лучше врача психиатра – психотерапевта- и строго следовать всем его указаниям. Вы, похоже, готовы ему это прощать и терпеть - это западня. Вам надо самой разобраться в своих бессознательных (неосозноваемых) потребностях. То есть помощь нужна каждому. Удачи. Ваша Наталья Николаевна.