Консультации / Педиатрия

У ребёнка сыпь по всему телу

Доброе утро. Моему ребёнку 11 месяцев, у него высыпала сыпь в виде маленьких красненьких прыщей. Сыпь сначала появилась на попе, и была в таком виде только там 2 дня, а вчера к вечеру я заметила, что она распространилась по всему телу, на руках, ногах и шее (затылочной его части). У ребёнка при этом нет температуры, но он стал плохо спать и раздражается по пустякам. До высыпания сыпи ребёнок болел сначала отитом, а потом фарингитом и ,конечно же, не обошлось без антибиотиков. Может ли это быть аллергической реакцией или это какое-то заболевание? Я за ребёнком слежу: подмываю его регулярно, проветриваю помещение, глажу ему всю одежду с обоих сторон, поэтому потничку я исключаю. Идти к врачу мне уже страшно, и я немного сомневаюсь в её компетентности. Что делать? Бежать к врачу или понаблюдать за ребёнком ещё денёк?
Здравствуйте, Ольга! По Вашему описанию сыпь действительно похожа на аллергическую, но я бы все же обратилась к доктору ( что уж вы нас так ругаете-то...) Отсюда же не видно, есть ли увеличенные лимфоузлы; Вы не пишете, когда принимали антибиотики; я не знаю, каков у вас аллергоанамнез, нет ли диатеза.; когда вы болели фарингитом, были ли в окружении больные корью или краснухой, есть ли случаи заболевания ими в вашем городе. Фарингит мог быть проявлением катарального периода болезни. Если сыть аллергической природы, она долго не продержится - но и при легкой форме инфекции будет так же. Даже если это инфекция, то легкая форма, и слишком пичкать таблетками вас не должны. Я бы пока обильно поила, дала активированный уголь ( одну таблетку растолочь и растворить в небольшом количестве воды), а завтра все же показала бы малыша врачу "в реале". Удачи!